90 лет М.С. Горбачеву — есть ли, что праздновать?

юбилей Горбачёва

Сегодня исполнилось 90 лет М.С. Горбачеву — последнему генеральному секретарю КПСС и первому, кто пересел из кресла генсека в кресло президента без каких-либо происшествий. Это событие — хороший предлог подвести итог бурной политической карьере заметного политического и государственного деятеля в государстве, расположенном на 1/6 суши.

По мнению большинства историков мира, М.С. Горбачев — достойный соперник Б.Н. Ельцина в борьбе за место самого печального в истории государственности России за её почти 2000-летнюю историю. Да, в истории России были такие перлы, как Марина Мнишек, Дмитрий Самозванец, И.В. Сталин, К.У. Черненко, но таких, как М.С. Горбачёв и (ему в пару) Б.Н. Ельцин, вы больше не найдёте.

Эти два персонажа будут и дальше соревноваться, но уже в учебниках истории, за то, кто кого опередил по критерию умаления достоинства и принижения высокого имени российского государства и российского народа.

М.С. Горбачев неизменно получал на выборах свой заслуженный 1% (точнее, 0.51%). Он что, выставляя свою кандидатуру, не знал о том, что в массовом общественном сознании его страны он отождествляется с Иудой Искариотом? Народ знает и всегда знал, что он сдал с потрохами страну в мирное время, без всякой войны, но Иудой называет его за то, что Горбачев унизил народ и всю многовековую российскую историю.

Иуда Искариот
Иуда Искариот

Все досужие изобретения последнего генсека с перестройкой, гласностью, льстившими ему именами «советского Дэна Сяопина» — не более чем химера, высосанная из пальца, так как на самом деле Горбачев и не помышлял переводить советскую страну в цивилизованное русло. Смысл всей его деятельности сводился только к укреплению всеми силами, всеми правдами и неправдами, своей личной власти, которую, по советской традиции, он должен был бы передать своему преемнику лишь в случае своей кончины. Горбачёв, как и его предшественники, планировал пребывать у власти вечно. Всё равно, в каком качестве: генсека, президента…

Но тут произошёл нежданчик. Впервые в кадровой политике Кремля случился недочёт. В «центр» пригласили шумного провинциала с непрогнозируемой психикой. Тот вообще был беспредельщик. Ему была нужна идеология лишь на кратковременном этапе, для того чтобы скинуть своего начальника и занять его место. А уж заняв его место, он планировал опереться на те силы, которые пойдут за его собственной идеологией — идеологией разбоя.

Один «созидатель» сменил другого, и сумма деятельности двух «созидателей» привела к созданию первобытно-общинного строя, во главе которого стоят паханы, оголтело грабящие свой народ и открыто, не стесняясь, собирают как можно скорее семейный капитал, так как время им отведено лишь пока они сидят в своих креслах, охраняемые лишь своими нукерами.

Восточный диван, созданный М.С. Горбачевым, полетел в тартарары. Ушёл Э. Шеварднадзе, а затем и другие верные соратники, включая А.Н. Яковлева, призванного выполнять роль главного идеолога перестройки и серого кардинала главного штаба советского лидера.

Удивительно, но факт: М.С. Горбачев до сих пор уверен в правоте своих действий и ни секунды не жалеет ни о чём, что он совершил. Во всех интервью, выступлениях он неизменно повторяет одно и то же: история предложила мне такие условия, и то, что я делал, было лучшим, а не худшим вариантом.

У меня к нему один вопрос: а встреча на Мальте 1989 года с президентом США Бушем и те договорённости, которые были достигнуты и воплощены — это тоже история, или уже личный вклад в великую копилку универсального вселенского опыта человеческого предательства?

Михаил Сергеевич войдёт в историю тем, что он положил начало примерам того, как можно сдавать всех и вся до последнего. Не глядя ни на что. Хотя, конечно, у него были замечательные предшественники, мы их тоже знаем.

Также Горбачев останется в нашей памяти как прекрасный муж, вероятно, прекрасный отец и как человек, который заканчивает свои дни в посёлке Калуга по Рублёвско-Успенскому шоссе в большом просторном доме, находящемся на 10 гектарах подмосковного Бора в компании с поваром, охранником и сиделкой, пенсией в 750 тысяч рублей в месяц и полном человеческом одиночестве, радующимся редким поездкам на могилу любимой супруги и редким встречам в фонде его имени, находящемся на Ленинградском шоссе. Этот фонд был образован ещё в 1992 году, едва Горбачёв перестал быть президентом СССР.

Сегодняшний юбилей Горбачева — это не такой печальный итог, как тот, что мог бы быть у предателя своей страны, родины, идеалов, к которым он призывал миллионы людей, которым он давал «надёжные» обещания, не собираясь их выполнять. Но это только на первый взгляд.

Хочу напомнить, что ещё в Евангелии было написано, что за иудин грех наказание — не то, которое грешник получит на Земле, а то, которое его ждёт в Преисподней за предательство Бога. Мера наказания за него — высшая…

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку