85% крупных компаний повысили зарплаты сотрудникам в 2019 году

Как сообщили «Э-Вести» в одном из крупнейших рекрутинговых агентств Antal Russia, 85% опрошенных им российских и зарубежных компаний России повысили зарплату сотрудникам в 2019 году. Почти половина этого повышения зарплат была произведена в размере 4-6% к зарплате 2018 года (что едва превышает уровень инфляции за 2019 год, официально составляющий 3%), и только 4% компаний сделали это на 15% и более. Заметим, что опрошенными компаниями являются клиенты рекрутингового агентства, относящиеся к категории если не крупного, то очень успешного бизнеса.

Как это часто бывает, в 2019 году с зарплатой повезло не всем. Только 41% работодателей, повысивших зарплату, сделали это всем поголовно сотрудникам, остальные были избирательны и поощрили лучших.

Схожие тенденции повышения зарплат, по данным Antal, сохранятся и в 2020 году. Половина респондентов заложила в свой бюджет на этот год те же дополнительные 4-6% от фонда оплаты труда, которые они планируют доплачивать своим кадрам.

Полученные данные более-менее соотносятся со словами и.о. Министра труда Максима Топилина, пообещавшего населению в наступившем году 1.5% рост реальных доходов, а рост реальной заработной платы — +2.5%. Стабильные крупные компании, как мы видим, могут себе позволить повысить зарплаты сотрудников вдвое выше среднего.

Любопытно, что количество кадров в опрошенных кадровиками компаниях в 2020 году будет расти. В основном (73% из них) им потребуются продавцы, но также сотрудники IT-отделов и маркетологи. У этих специалистов, как мы понимаем, в первую очередь появится шанс улучшить своё материальное положение и найти себе новую работу.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку