84% женщин теряют волосы с годами и из-за болезней

выпадение волос

Хотя чрезмерное выпадение волос (более 50-100 единиц в день) в большей мере свойственно мужчинам (в их случае это очевидно и наглядно, они чаще лысеют с годами), но они в меньшей степени, чем женщины страдают от этого. И меньше беспокоятся о своём внешнем виде. Об этом свидетельствуют данные опроса французского исследовательского центра Ifop.

Если 72% мужчин отмечают выпадение волос и 37% считают это серьёзной проблемой, которая вскоре окажется ощутимой, то у женщин эти цифры составляют 84% и 87% соответственно. Действительно, для мужчин это было бы более естественно — они нередко имеют гормон дигидротестостерон, вызывающий облысение, и знают о возможной проблеме исходя из своей наследственности. Но и у женщин этот гормон также есть, и определённые факторы могут его активизировать https://minoxidil5.ru/dlya-volos/lipogejn/.

Алопеция — так называется выпадение волос в науке, связана с образом жизни человека, его эмоциональным состоянием, появлением детей и качеством потребляемой пищи. Процесс потери волос может быть длительным, занимать до 3 месяцев, и иногда бывает нелегко разобраться, какие именно факторы вызвали это неприятное явление.

Стресс — это наиболее частая причина выпадения волос, который увеличивает производство традиционно мужских гормонов — дигидротестостеронов. Он же провоцирует создание питательной среды для этого процесса — появление себореи (перхоти), которую обеспокоенные люди начинают прятать с помощью специализированных шампуней. Но это вряд ли следует делать.

Во-первых, после ликвидации факторов, вызвавших выпадение волос, если нет генетической предрасположенности к облысению, они начинают восстанавливаться. Проще пересмотреть свой рацион, успокоиться и перейти на здоровый образ жизни, отказавшись от вредных воздействий. Месяца через три всё снова войдёт в норму.

Во-вторых, это может быть признаком серьёзного заболевания, поэтому следует сделать диагностику и обратить внимание на своё здоровье. По излечении волосы также с большой долей вероятности восстановятся.

Для ускорения восстановления можно применить и старинные проверенные средства, например, массаж корней волос, втирание репейного масла, а также компресс — смесь касторового масла с луковицей и коньяком, наносимый на ночь, отвар шишек хмеля или натуральный ржаной хлеб.

Но главное — разобраться в проблеме и решить её. А вот волноваться точно не стоит — это лишь усугубит проблему.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку