8 декабря Дональд Трамп начнёт передавать власть Байдену

передача власти Байдену

Несмотря на то, что половина республиканцев и главный из них — президент США Дональд Трамп уверены в том, что выборы 2020 года были у них украдены, неудачный исход поданных апелляций заставил администрацию дать старт передаче полномочий избранному президенту Джо Байдену. С сегодняшнего дня (24 ноября 2020 года) начнётся подготовительный этап, и с 8 декабря по 20 января 2021 года новая администрация получит все необходимые документы и информацию.

Личный адвокат президента Джулиани и юридическая команда Трампа проиграли в судах десятки исков и не преуспели в своих попытках доказать массовое мошенничество с избирателями бюллетенями. Они не сумели отменить результаты выборов, поскольку предъявляемые доказательства не показались судьям существенными. Президент недоволен, что «плохо» выглядит  из-за своих адвокатов, но уже мало что может с этим поделать.

Дональд Трамп ещё оставляет себе пару недель на возможность сколько-нибудь оспорить подсчёт голосов и пишет в Twitter о том, что борьбу продолжит до конца. Прежде всего, вчера была подана апелляция на решение судья Окружного суда Мэтью Бранна отменить иск о пересчёте голосов в Пенсильвании, поскольку адвокаты не представили «убедительных юридических аргументов и фактических доказательств разгула коррупции». Это самый сильный аргумент, который ещё может сработать и оспорить победу Байдена.

Но за 6 дней до коллегии выборщиков (Electoral College) вся судебная волокита должна быть завершена, поскольку к этому моменту все официальные результаты выборов должны быть.подготовлены и сведены в единый документ.

Результаты выборов лягут в основу решения коллегии выборщиков по кандидатурам президента и вице-президента США. Хотя это решение, как правило, известно заранее, но официальное его оглашение произойдёт 6 января.

С 1789 года заведено, что решение выборщиков должно быть взвешенным и обдуманным в течение длительного времени. Они не могут принять его в узком кругу в Вашингтоне. Выборщикам надлежит отправиться в свои штаты, обсудить, и окончательно выбрать президента до 23 декабря 2020 года — даты, когда они объявят о решении в Сенат.

Если по какой-то причине кандидаты наберут по 270 голосов выборщиков, то президента будет выбирать Палата представителей.

Предположительно, Джо Байден набрал 279 голосов выборщиков из 270 необходимых для победы. Но недавняя история знала случаи, когда решения выборщиков были неожиданными и меняли прогнозы. Так было в 2000 году, когда выборщик из Колумбии проголосовал не так, как ему предписывали — за кандидата Эла Гора. Но с тех пор законодательство усовершенствовали и риск неожиданностей на сегодняшний день минимизирован. Но есть.

Итак, до 6 января результаты голосования выборщиков будут подсчитаны Сенатом и Палатой представителей США, и вице-президент Майк Пенс огласит их, объявив имя нового президента страны. Действующий и уходящий президент США покинет Белый дом до 20 января 2020 года — даты, когда примет инаугурацию его преемник.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку