70 вариантов вакцины от коронавируса уже в разработке

70 вариантов вакцины от коронавируса уже в разработке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что в мире сейчас разрабатывается по крайней мере 70 вариантов вакцины против коронавируса Covid-19. Три вакцины уже проходят клинические испытания на людях.

Дальше всех в клинических испытаниях продвинулась вакцина, разработанная совместными усилиями гонконгской CanSino Biologics Inc. и Пекинского института биотехнологий. Она находятся на второй стадии тестирования.

На первой стадии клинических испытаний находятся американские вакцины Moderna Inc. и Inovio Pharmaceuticals Inc.

Обычный цикл вывода новой вакцины на рынок составляет от 10 до 15 лет, но в текущей ситуации власти надеются получить её до конца этого года.

Разрешение на проведение испытаний на людях CanSino получила от китайских регуляторов в прошлом месяце. Moderna, которая никогда не выпускала своих продуктов, получила одобрение американских властей приступить к испытаниям на людях, минуя годы тестирования на животных, в марте. Inovio начала клинические испытания на прошлой неделе.

Треть разработок вакцин против коронавирус, упоминаемых ВОЗ приходится на США, треть в Европе и треть в Азии.

Из российских разработчиков вакцины упоминается только Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток и петербургская Biocad.

Как ранее заявляла глава Роспотребнадзора Анна Попова, отечественные ученые сейчас готовят к выпуску три варианта вакцины. Всего первоначально рассматривалось 27 вариантов препаратов.

Часто упоминаемые в российской прессе разработки новосибирского Центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» и казанского Института фундаментальной медицины и биологии КФУ в список ВОЗ не вошли. Пресса сообщает, что Вектор планирует начать клинические испытания на людях уже 29 июня.

Тем временем в России количество заболевших коронавирусом уже достигло 18’328 человек, а 148 больных умерло.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку