70% учёных опасаются, что космические миссии повредят лёд Луны

миссия на Луну

Миссии на Луну всё чаще отправляются из разных стран. Одной из их целей является забор лунного льда — кому-то он нужен для исследований, кому-то — в качестве топлива для космических аппаратов. Учёные бьют тревогу, утверждая, что безответственное поведение космических миссий может нарушить экологию спутника и нанести непоправимый вред его ценному ледяному покрову.

Объединение КОСПАР (Комитет по космическим исследованиям, созданный при Международном совете по науке) разрабатывает сегодня новые руководящие принципы для исследования Луны, которые бы гарантировали сохранность её экологии. НАСА ждет принципов КОСПАРА, а затем, вероятно, обновит свои собственные правила о том, как ответственно посещать Луну. Ожидается, что аналогичные шаги будут предприняты в других космических агентствах. В переговорах принимают участие Китайское космическое агентство и коммерческие компании (SpaceX и Blue Origin).

Дело в том, что миссии на Луну участились. В декабре 2020 года образцы лунного грунта собрал Китай, а до 2025 года на Луну отправятся восемь миссий из разных стран, включая Россию. Впервые будут исследоваться полюса Луны и замёрзшая вода в кратерах этих районов. Исследователи опасаются, что некоторые из миссий могут нанести Луне непоправимый ущерб.

Лунная вода и то, как она туда попала — большая научная загадка. Это могло произойти с помощью богатых водой астероидов или комет, или с помощью солнечного ветра, или это вулканические извержения богатых водой недр самой Луны. Ответ на этот вопрос даст возможность понять не только историю Луны, но и историю Земли и всей Солнечной системы. Лёд на полюсах Луны мог накапливаться миллиарды лет.

Ни один космический корабль ранее не исследовал полюса Луны и лед, который там скрывается. Единственной миссией, которая смогла приблизиться к полюсам, был индийский космический аппарат «Викрам», который разбился примерно в 600 километрах от южного полюса Луны в 2019 году.

Но теперь Китай планирует миссию «Чанъэ-6» для посещения Южного полюса Луны, сбора образцов льда и камней уже в 2023 году. Россия, Европа, США, Япония и Индия также обсуждают отправку своих аппаратов к Южному полюсу Луны.

Вопрос в том, насколько интенсивно будут проводиться эти работы по сбору льда. С одной стороны, можно прилететь на место, пробурить и взять лёд. С другой стороны, можно продвигаться долго и бережно, но сохранить при этом информацию, содержащуюся во льду. Некоторые учёные вообще боятся приближаться к этому ценному продукту, боясь его разрушить. А другие не видят причин деликатничать.

Большинство учёных, тем не менее, печётся о сохранности Луны. «Более 70% респондентов в 2020 году, заявили, что они обеспокоены тем, что загрязнение лунного льда может поставить под угрозу научные данные, хранящиеся в нём», — рассказал журналу Nature Герхард Кминек, сотрудник по защите планет Европейского космического агентства в Нордвейке и заместитель председателя комитета по защите планет КОСПАР. Поэтому, вероятно, что-то в этом направлении изменится в ближайшее время.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку