7’000 студентов поступят в МГУ бесплатно

7'000 студентов поступят в МГУ бесплатно

По словам Ректора МГУ В.А. Садовничего 7’000 бюджетных мест сохранятся при поступлении в лучший ВУЗ страны в 2018 году. Это 70% от общего числа абитуриентов (10’000).  Однако ректор надеется, что в перспективе их может стать 75%.

В зависимости от факультета количество бюджетных мест колеблется в диапазоне 50-300 по каждой специальности. Это, в свою очередь, определяет конкурс. И судя по первой волне поступающих (документы в МГУ еще можно подать до 10 июля 2018 года) наиболее яростно за поступление придется бороться тем, кого привлекли механико-математический, вычислительно-математический (кибернетический) и физический факультеты.

Выпускникам школ во вступительную кампанию 2018 года традиционно предстоит не только получить высокий бал ЕГЭ, но и сдать собственный экзамен МГУ — ДВЦ. ВУЗ настоял на нем в связи с проблемой школьной подготовки.

«Мы до конца не справились с качеством подготовки в школе, — пояснил В.А. Садовничий, — Мы немного  доучиваем бывших выпускников. Учитель сегодня требует больше внимания, поддержки, вложений в инфраструктуру. Проблема не только в недостоверности баллов ЕГЭ, но именно в общем уровне подготовки».

Также ректор МГУ призвал родителей больше принимать участия в образовании детей, 10’000 которых в 2018 году, как и в предшествующие годы, станут студентами МГУ.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку