68-летний российский президент позаботился о старости своей команды

команда Путина

Президент России Владимир Путин, которому 68 лет, как никто другой понимает, что есть люди, опыт которых на службе незаменим. Правда, он почему-то считает, что незаменимым опыт может быть только у высших руководителей государства.

Главу государства не устроило общее правило предельного возраста для гражданских госслужащих, распространяемое на бюджетников различных ветвей власти — напомним, что они должны быть не старше 65 лет (руководящие работники — не старше 70 лет). Однако вместо того, чтобы пересмотреть этот закон (29.11.2010 N 317-ФЗ с изменениями с 1 января 2021 года) повсеместно, В. Путин внёс в Госдуму и Совет Федерации законопроект о снятии возрастных ограничений для тех, кого назначает и снимает он лично.

Можно не сомневаться, что законопроект будет принят в кратчайшие сроки. В соответствии с Конституцией РФ, речь идёт о следующих людях (их насчитываются сотни):

  1. Председатель Правительства РФ (ныне — Михаил Мишустин, 54 года),
  2. Председатель Центробанка РФ (ныне — Эльвира Набиуллина, 57 лет)
  3. Заместители Председателя Правительства РФ (Андрей Белоусов — 61 год, Дмитрий Григоренко — 42 года, Виктория Абрамченко — 45 лет, Юрий Борисов — 64 года, Татьяна Голикова — 54 года, Александр Новак — 49 лет, Алексей Оверчук — 56 лет, Юрий Трутнев — 64 года, Марат Хуснуллин — 54 года, Дмитрий Чернышенко — 52 года)
  4. Председателя Конституционного Суда (Валерий Зорькин — 77 лет), Председателя Верховного Суда (Вячеслав Лебедев — 77 лет), их заместителей и судей всех федеральных судов,
  5. Генпрокурора (Игорь Краснов — 45 лет) и его заместителей,
  6. Председателя Счётной Палаты (Алексей Кудрин — 65 лет), его заместителя и аудиторов,
  7. Членов Госсовета, Совета Федерации и Совета Безопасности.
  8. Полномочных представителей Президента, дипломатических представителей и Администрацию.

Как мы видим, некоторые из этих людей фактически занимают должности, находясь за пределами возрастных ограничений. Есть и те, возраст которых приближается к предельному сроку нахождения у власти. Конечно, продление работы высококвалифицированных и очень нужных специалистов фактически имело место и ранее, но теперь они и вовсе могут быть спокойны — никто их не попросит уйти от госслужбы в неподходящий момент, и они пожизненно смогут сохранить свои немалые привилегии.

В своё время сталинское окружение было недовольно шаткостью своего положения, и это стало одной из причин падения диктатора, а также развенчания «культа личности». То у человека было всё — то он в одночасье лишался и средств, и привилегий, и даже жизни. Кому это понравится, кроме китайцев, продолжающих идти по пути сталинизма?

Изменив курс, элита всё больше пересматривала правила и стремилась к тому, чтобы получить стабильное положение. Сейчас они имеют что-то вроде личного дворянства. Это, несомненно, увеличивает лояльность команды к своему лидеру.

Следующим шагом может быть только полноценный возврат сословного общества, при котором не только высокопоставленные чиновники (вельможи) смогут сохранить свои позиции, но и их дети. Но об этом можно будет говорить ближе в 2024 году.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку