61% россиян планируют провести летний отдых дома

61% россиян планируют провести летний отдых дома

Этим летом большинство россиян планируют провести дома или на даче. В три раза сократился круг тех, кто собирается провести его за границей.

Опрос россиян, проведенный ВЦИОМ 17 и 18 мая, показал, что 61% их планирует провести летний отдых дома, ещё 31% – на даче, ещё 11% – в другом городе или селе нашей страны.

Если доля отдыхающих на даче и в другом городе или селе чуть выше, чем в прошлом году, то доля отдыхающих дома подскочила на 39% (на 17 п.п.).

Основными причинами остаться дома стали: отсутствие денег (36%) и режим изоляции (25%), что в сумме равно 60% непреодолимого безденежья 2008 года, и значимо превосходит все 2010-е годы, независимо от того, называли их в России кризисными или нет.

В Крыму в этом году надеются отдохнуть 5%, что выглядит как продолжение ниспадающего тренда последних 4-х лет после пика в 2017 году. Тот же тренд прослеживается и для Черноморского побережье Кавказа (Сочи, Туапсе, Анапа и т.д.), в этом году сюда намерены поехать 6%.

За границы Родины и бывшего СССР в этом сезоне планирует отправиться в три раза меньше людей – 3% против 10% в прошлом.

Для 29% соотечественников, кто был вынужден поменять планы на это лето, самой главной причиной стал коронавирус и связанные с этим ограничения. Об этом сказали 70% людей. На втором месте (18%) – падение доходов, на третьем (10%) – закрытие границ.

Все эти ответы, впрочем, ожидаемы. А вот, как бы люди отдохнули, если бы были средства и возможность выбора, ответ оказался неожиданным:

  • 28% поехали бы отдыхать за границу (за пределы бывшего СССР)
  • 28% отдохнули бы в Крыму
  • 24% отправились бы на Черноморское побережье Кавказа
  • 20% остались бы дома
  • 17% поехали бы в другой город или село страны
  • 12% провели бы отдых на даче.

Из тех, кто всё-таки собирается отдохнуть, в этом году планирует потратить на одного человека по 49’500 руб., что на 14% больше, чем годом ранее.

Для этого 42%, приблизительно столько же, как годом ранее, специально копят и откладывают, 22% — возьмут из текущих средств, ещё 8% — сделают это за счёт премии и приработка. В кредит на отдых возьмут лишь 4% опрошенных.

Ещё один примечательный факт, который не обрадует туристический бизнес. Фактически вне зависимости от материального положения семьи 95% отдыхающих не планируют обращаться за в туристические компании для планирования своего отдыха!

***

Дорогие читатели! Если Вам нравится публикация — пожалуйста, поделитесь ей и подпишитесь на наши обновления, чтобы ничего не пропустить.

Подписчики культурно-политического журнала «Э-Вести» получают право предлагать темы для следующих публикаций, отправлять свои материалы для размещения, комментировать статьи, участвовать в розыгрышах билетов на культурные мероприятия и ценных подарков, а также задавать через нас вопросы своим кумирам (и получать ответы и автографы!).

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку