60% инфицированных коронавирусом могут не иметь симптомов

В ситуации, когда поголовное и всестороннее ограничение передвижения людей во всём мире трудно осуществимо, а всеобщее тестирование на коронавирус — чрезвычайно затратная, непомерно дорогая операция, учёные всего мира пытаются оценить количество людей, являющихся носителями болезни и их роль в пандемии.

Около 300 тысяч человек к мире сегодня заражены новым коронавирусом, ежедневно к ним добавляются новые десятки тысяч человек с подтверждённым диагнозом. Около трети всех случаев, по данным South China Morning Post, зафиксировано в Европе. В России число больных новым коронавирусом составляет около 300 человек, но развитие эпидемии в стране развивается общемировыми темпами и пик первой волны ещё впереди.

Как отмечает научный журнал Nature, в сложившемся положении оценка доли людей, которые были заражены коронавирусом, но не имеют соответствующих симптомов, является приоритетной задачей для исследователей. Предварительные оценки ужасают — скрытые случаи проявления болезни могут составлять около 60% всех инфекций.

«Понимание доли бессимптомных или почти бессимптомных проявлений у больных, инфицированных новым коронавирусом, очень важно для нас, чтобы понять, каковы причины возникновения этой эпидемии», — издание цитирует Майкла Остерхолма, директора Центра исследований и политики инфекционных заболеваний Университета Миннесоты в Миннеаполисе. В таких случаях инфицированный человек сегодня спокойно проходит медицинский контроль с измерением температуры, не обращается ко врачу и не подвергается изоляции.

Базой для изучения ситуации с 60% скрытых форм является модель, разработанная в китайском Ухане, в её основе — пробы 26 тысяч подтверждённых случаев. Если верить этой базе, то клиническая картина большинства пациентов представляла собой именно такую, лёгкую форму заболевания. На этом основании Ву Танчунь, эксперт по общественному здравоохранению в Университете науки и техники Хуачжун в Ухани, возглавлявший исследование, делает вывод: «Именно это объясняет, почему вирус так быстро распространился в провинции Хубэй и продолжает распространяться по всему миру».

Другие исследования, проведённые на основе проб, собранных с эвакуированных из Китая пациентов, дают более щадящие цифры, порядка 31% бессимптомных больных. А в случае с людьми с круизного лайнера Daimond Princess, поставленными на карантин в Японии, доля скрытых случаев составляла и вовсе 18%. Но эти данные, по мнению учёных, могут быть некорректными из-за пожилого возраста большинства больных — у возрастных пациентов болезнь всегда протекает тяжелее, чем в среднем.

Таким образом, над репрезентативностью выборки и интерпретацией собранных данных учёным ещё предстоит поработать. Но если китайские учёные правы (а косвенным подтверждением их выводов служит успешность разработанных в Китае методов борьбы с эпидемией), всеобщего тестирования правительствам избежать не удастся. Придётся изыскивать на него ресурсы и мобилизовывать медиков.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку