48 российских ВУЗов вошли в мировой рейтинг университетов

48 российских ВУЗов вошли в мировой рейтинг университетов

В опубликованный сегодня международный рейтинг университетов Times Higher Education (THE) 2021 попали 48 российских высших учебных заведения – на девять больше, чем в прошлом году. Самой высокой оценки из них удостоился МГУ – у него 174-е место, которое он разделяет с британским университетом Эксетера.

Всего в рейтинге значится 1’527 университетов из 93 стран мира, которые оцениваются по 13 параметрам, сгруппированным по пяти разделам: Среда обучения, Исследования, Цитируемость, Международный взгляд, Значимость для отрасли.

Лучший университет России по рейтингу THE – МГУ им. М.В. Ломоносова – в этом году поднялся на 15 строчек выше с 189-го на 174-е место. Он оказался единственным, кто из российских ВУЗов попал в первые две сотни лучших учебных заведений.

Помимо него в этом году в рейтинг вошли ещё 47 российских ВУЗов, но только он попал в международный ТОП-200 лучших.

Российские вузы в международном рейтинге университетов THE 2021
Российские вузы в международном рейтинге университетов THE 2021

Самого большого прогресса за год добились МГТУ им. Баумана и Санкт-Петербургский горный университет, которые поднялись на 400 строчек вверх, войдя в группу с рейтингом 401-500.

Значительного роста также добились СПбПУ Петра Великого и Волгоградский ГТУ, поднявшиеся на 200 строчек. Первый получил рейтинг 301-350, второй – 801-1000.

Кроме того, в этом году во второй тысяче рейтинга (1000+) появились 9 новых российских университета:

  • БФУ им. И. Канта
  • Иркутский ГУ
  • КНИТУ
  • НИУ МИЭТ
  • Омский ГТУ
  • РАНХиГС
  • СамГТУ
  • Северо-Восточный ФУ
  • ТУСУР

Те же ВУЗы являются лидерами в перечне лучших европейских университетов.

Российские вузы в рейтинге лучших европейских университетов THE 2021
Российские вузы в рейтинге лучших европейских университетов THE 2021

В июне этого года 28 высших российских учебных заведений также попали в международный рейтинг университетов QS 2021. В нем МГУ занял 74-е место.

***

Дорогие читатели! Если Вам нравится публикация — пожалуйста, поделитесь ей и подпишитесь на наши обновления, чтобы ничего не пропустить.

Подписчики культурно-политического журнала «Э-Вести» получают право предлагать темы для следующих публикаций, отправлять свои материалы для размещения, комментировать статьи, участвовать в розыгрышах билетов на культурные мероприятия и ценных подарков, а также задавать через нас вопросы своим кумирам (и получать ответы и автографы!).

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку