31 декабря в следующем году будет выходным

31 декабря в следующем году будет выходным

В 2021 году канун Нового года сделают нерабочим, перенеся выпадающее на воскресенье праздничное 3 января. Ноябрьские праздники также чуть удлинят.

Глава правительства подписал и опубликовал постановление, которое в 2021 году переносит совпавшие с праздниками три выходных дня – 2 января на 5 ноября, 3 января на 31 декабря, и 20 февраля на 22 февраля.

Таким образом, праздники «День защитника Отечества» и «День народного единства» растянутся на три дня – с 21 по 23 февраля и с 4 по 7 ноября, соответственно.

Но самое главное – канун Нового года, 31 декабря, будет нерабочим днём официально.

Всего в будущем году будет семь праздников:

  • с 1 по 10 января – Новогодние каникулы,
  • с 21 по 23 февраля – День защитника Отечества,
  • с 6 по 8 марта – Международный женский день,
  • с 1 по 3 мая – День Труда,
  • с 8 по 10 мая – День Победы,
  • с 12 по 14 июня – День России,
  • с 4 по 7 ноября – День народного единства.

Ранее в ноябре 2019 года депутаты Госдумы уже вносили законопроект о том, чтобы сделать 31 декабря официальным нерабочим днем в стране. Довольно дельное предложение, учитывая, что реально люди в этот день или не работают совсем, или делают вид, что работают. Всех ожидает множество хлопот – сходить в магазин, всё приготовить, накрыть стол и т.д. – поскольку Новый год – это по-настоящему единственный семейный праздник в стране. Другой по важности только День Победы.

Но Правительство посчитало иначе и отклонило этот законопроект со странной формулировкой, что кабинет министров уже сейчас наделён «правом осуществлять перенос одного из выходных дней на 31 декабря», поэтому необходимости в новом законе нет.

В этом году 31 декабря, к сожалению, остаётся «рабочим».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку