28 россиян вошли в TOP-500 богачей мира по версии Bloomberg

Совсем недавно мы писали об обновленном рейтинге самых богатых россиян по версии издания Forbes, а теперь другая авторитетная компания представила свою версию списка богачей мира. Ей оказалась Bloomberg, представившая Bloomberg Billionaires Index – рейтинг TOP-500 богатейших людей планеты.

На вершине списка продолжают оставаться все те же лица. Так, первое место по-прежнему занимает владелец Microsoft Билл Гейтс, состояние которого с начала 2017 года выросло до 90.8 млрд USD (+8.4 млрд USD). Вторым в этом рейтинге идет основатель Amazon Джефф Безос, который с начала года смог увеличить свой капитал на гигантскую сумму в 20 млрд USD. Теперь его состояние оценивается в 85.3 млрд USD. Кстати лидером рейтинга по росту состояния стал пятый номер рейтинга, основатель Facebook* Марк Цукерберг. Всего за семь месяцев 2017 года его состояние выросло на 22.3 млрд USD достигнув размера в 72.3 млрд USD. На третьем месте расположился испанец Амансио Ортега, основатель бренда Zara и корпорации Inditex. Его состояние на данный момент оценивается в 83.7 млрд USD (+11.5 млрд USD).

Естественно присутствуют в данном рейтинге и представители России – 28 из 500. Самым богатым россиянином по версии Bloomberg, как и по мнению Forbes, является владелец Северстали Алексей Мордашев. Он занимает 53 место в глобальном рейтинге, однако в отличии от Forbes, Bloomberg оценивает его состояние на 0.4 млрд USD больше – в 17.3 млрд USD. А вот дальше между рейтингами есть существенная разница. Так, если по версии Forbes второе и третье место занимают Леонид Михельсон и Владимир Лисин, то по мнению Bloomberg этими людьми является Владимир Потанин (7 у Forbes) и Виктор Вексельберг (9). Состояние первого, который занимает 57 место рейтинга, оценивается в данном случае в 16.6 млрд USD (Forbes – 13.5 млрд USD), а второго – в 15.6 млрд USD (12.9 млрд USD). Также в первую сотню богачей планеты вошли Леонид Михельсон (74), Владимир Лисин (76), Алишер Усманов (79) и Михаил Фридман (80).

* 21 марта 2022 года Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность в России запрещена. Facebook и Instagram, принадлежащие ей, также запрещены.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку