28 российских фирм хотят лишить американских технологий

28 российских фирм хотят лишить американских технологий

Администрация Трампа готовится опубликовать список из 117 зарубежных компаний, которые не смогут получить доступ к американскому экспорту технологий, сообщает Reuters. 28 из них российские, остальные – китайские.

Список российских компаний, попадающих под запрет, возглавляет Иркут, который со своим гражданским реактивным лайнером МС-21 стремится пробиться на рынок, где властвуют Boeing и Airbus.

Уже более года российские компании, участвующие в разработке MC-21, находятся под санкциями США. В результате чего самолет лишился импортных материалов для композитного крыла.

В этом году, по словам главы департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Василия Шпака, зарубежные компании «единовременно отказались от сотрудничества» с Россией и по электронике.

В конце апреля 2020 года министерство выделило Иркуту 12 млрд. руб. на проведение исследовательских и опытно-конструкторских работ по замещению импортных материалов и компонентов в конструкции самолёта МС-21 на отечественные аналоги.

В частности, должны быть отработаны технологии изготовления композитных материалов из углеродных волокон, изготовлен опытный экземпляр полностью локализованного двигателя ПД-14, созданы многие детали из российских материалов.

Из заявки министерства следует, что всего к 2024 году планируется заместить 54 агрегатов и элементов самолёта. Какой при этом итоговый уровень локализации будет достигнут не сказано. Ранее говорилось о необходимости заместить 40% компонентов.

В сентябре Шпак упомянул, что идет активная работа «по сокращению числа иностранных компонентов в электронике вооружений и космических систем». В оборонной сфере остается заместить около 40% компонентной базы, в космической – 20%. Сколько в гражданской авиации, он тогда не упомянул.

Какие ещё российские компании вошли в предварительный список, агентство не упоминает, однако в проекте говорится, что перечень «не является исчерпывающим» и предполагает стать только «первоначальным траншем».

Очевидно, что с приходом новой администрации ситуация не изменится, и наша страна будет вынуждена нести дополнительные временные и финансовые расходы на разработку и производство собственных технологий, не имея возможности воспользоваться преимуществами международной кооперации.

Возможно, это станет ещё одним поводом для наших олигархов задуматься о том, как воспользоваться опытом Китая и вложить деньги в развитие собственной страны, где их активы будут в сравнительно большей безопасности.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку