28 ноября — день щедрости и мира в семье

28 ноября Гурьев день

28 ноября (по юлианскому календарю — 15 ноября) православные христиане отмечают память трёх святых христианских мучеников Гурия, Самсона и Авива, совершивших подвиги во имя Веры в III-IV веках. В русском народе этот день получил упрощённое название Гурьев день, и с праздником со временем связали семейное благополучие и ряд примет.

Мученичество трёх чтимых русских святых связано с эпохой римских императоров Диоклетиана и Ликиния в некогда греческом городе Эдесса (сегодня это турецкий город Урфа).

Гурий и Самсон были проповедниками, спасавшими христиан от гонений, а Авив — диаконом, призывавшим верующих ходить в храмы, несмотря на запреты властей. Все трое подверглись пыткам и жестокой смерти (двое — через отсечение головы, один — через сожжение на костре), но благодарили Бога, и заслужили почитание жителей сразу после погребения, совершённого в одном месте.

«Радуйтеся, Гурие, Самоне и Авиве, честнаго брака небеснии покровителие», — молятся в этот день православные христиане. Почему же святые считаются покровителями семьи и «честного брака»? Потому что одним из самых известных чудес святых, образцом их заступничества за людей стало спасение благочестивой супруги Евфимии от мужа-клятвоотступника.

Евфимия жила в Эдессе, и в её доме разместился воин-гот. Он воспылал чувствами к девушке и попросил её руки, дав клятвы в любви и верности, а затем вероломно нарушил их. Приведя молодую беременную жену в дом, он сделал её рабыней, позволил своей настоящей жене убить их общего сына, а Евфимию распорядился похоронить заживо вместе с женой, подозревая обманутую жертву в отравлении. Благодаря заступничеству святых Гурия, Самсона и Авива Евфимия была чудесным образом спасена, а неверный муж — казнён на вероломство.

Потому 28 ноября принято хранить особую атмосферу семейного очага, выказывая любовь и заботу друг о друге.Ругаться и сводить счёты категорически запрещается.

Кроме того, за Гурьевым днём последует начало Филипповского / Рождественского поста. В Гурьев день православные христиане собирают силы на будущее очищение и уже начинают делать добрые дела. Считается грехом отказывать в помощи и жадничать; сердце даже обычно скаредных и сварливых людей открывается.

Женщина же, несчастливая в браке, получает в этот день особую поддержку св. Гурия и спокойный год супружеской жизни.

Народные приметы на Гурьев день связаны с погодой. Если день снежный и морозный — то год будет благополучным, а обилие снега обещает не только снежную зиму, но и богатый урожай; слякоть — холода на майские праздники, ветер — холодное начало декабря. Но кто сходит в баньку в День Гурия — тому не то что в декабре, но весь год не придётся болеть. А кто подкову лошадиную найдёт или в подарок овса получит — быть тому ещё и богатым.

Ещё одно народное наименование св. Гурия — Гурий Морозный. Если 28 ноября прихватит мороз, то не то что коронавируса, а всякой беды и нечисти в жизни поубавится.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку