2021 год будет годом преимущественно внутреннего туризма

прогноз туризма на 2021 год

Серия экспертных заключений, прозвучавших в последние дни в мировой прессе, несомненно, порадует тех игроков туристической индустрии, которые ориентированы на внутренний туризм. Но одновременно опечалит тех, кто долгие годы выстраивал бизнес-схему международных поездок и работал с выездным потоком и интуристами.

«Люди сегодня бронируют туры лишь за очень короткое время, а некоторые всё время откладывают запланированную поездку. «Не сегодня, может быть, на следующей неделе…», — говорят они. Мы называем это «маленькое окно бронирования» (short booking window). К бронированию летних поездок люди ещё и не приступали, но мы надеемся, что по мере продвижения вакцинации ситуация улучшится», — рассказал глава Booking.com Гленн Фогель.

2020 год был «ужасным» для компании, которой пришлось столкнуться с резким спадом бронирований, закрыть множество офисов по всему миру и уволить 25% персонала. 2021 год будет, безусловно, лучше, но последующее восстановление будет не сиюминутным.

Руководитель крупнейшего в мире сервиса интернет-бронирования поездок уточнил, что в последнюю очередь вернутся к прежнему состоянию международные поездки; на них в 2021 году особых надежд нет. Поэтому с точки зрения транспорта, последнее, что подлежит восстановлению — это авиаперевозки. Но особенно трудным будет восстановление разорившихся баров и ресторанов, бывших существенной частью туристической инфраструктуры.

«Люди становятся локальными туристами, которые стремятся делать небольшие безопасные путешествия по окрестностям. Они ищут там отель или квартиру в аренду. Но я верю, что с течением времени люди будут стремиться ехать всё дальше и дальше», — выразил он уверенность в будущем и подчеркнул, что сегодня главное для потребителей — это безопасность. Поэтому, по мнению Фогеля, чем скорее пройдёт вакцинация и чем успешнее она будет, тем лучше станут прогнозы.

Примерно те же мысли были высказаны Сингапурским Советом по туризму (STB). «Даже после разработки нескольких вакцин потребуется время, чтобы массовые поездки на отдых и уверенность путешественников в безопасности вернулись, — говорится в официальном заявлении STB. — Международные массовые поездки вряд ли в значительной степени возобновятся в текущем году».

Хотя некоторые оптимистичные эксперты и заявили Daily Mail о возобновлении международных поездок на выходные с началом весны (они занимают существенную долю международного туризма), но погоды это не сделает.

Таким образом, 2021 год будет годом преимущественно внутреннего туризма.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку