200 тысяч русских эмигрантов в Белграде повысили цены на жилье

Цены на недвижимость в Сербии, до последнего времени считавшейся одной из самых дешёвых рынков жилья, продолжают расти. Согласно последним отчетам риэлторов, цена квадратного метра в новостройке Белграда сегодня варьируется от 1200 до 3250 евро, средняя стоимость составляет 2220 евро. Эксперты прогнозируют, что цены будут планомерно расти и дальше… во многом благодаря нам, русским.
Западная пресса оценивает число российских эмигрантов последней волны в 200 тысяч человек. Это прежде всего те, кто уезжает из России из-за несогласия со спецоперацией на Украине (СВО). В балканском государстве находят убежище и молодые люди, спасающиеся от мобилизации и те, кто таким образом уходит от санкций западных стран.

Выбор Сербии объясняется тем, что это высокоразвитая (прежде всего, в культурном и интеллектуальном смысле) страна с близкой духовной культурой. Несмотря на пророссийские симпатии сербского населения и то, что немало сербов поддерживают лично В. Путина и СВО, жизнь в менее зависимом от Кремля политическом пространстве кажется россиянам хорошим выбором.

Отмечается, что русская диаспора в Белграде открыто высказывает своё мнение против СВО. В частности, они беспрепятственно выходят на центральную площадь Белграда, если хотят высказать позицию против российско-украинского конфликта. В России такое волеизъявление было бы затруднено.

Каким бы ни было мнение сербов на это счёт, они всегда готовы принять россиян с распростертыми объятиями. Поэтому наши соотечественники в 2-миллионном Белграде находят работу (открыто множество АйТи компаний, баров, ресторанов и т.д.) и кров.

Спрос россиян на недвижимость является важным, но не единственным фактором роста рынка, который видит повышение цен вопреки общеевропейской тенденции. «На цену недвижимости влияют такие высокие цены новых элитных поселков. Установленный здесь уровень цен предопределял ценовой уклон и городских центрах, и в пригородных поселениях», — рассказала RTS архитектор Бранка Бошняк.

Рост цен на недвижимость в Сербии, по мнению экспертов, начался около 8 лет назад и продолжится в ближайшие год-два, после чего цены будут постепенно снижаться.

Благодаря спросу на жильё в Белграде и других сербских городах расширяется жилищное строительство, которое, в  свою очередь, даёт положительный эффект на всю экономику Сербии. Все изменения, в том числе рост количества жителей, будут учтены в обновлённом Генплане развития сербской столицы, который начинает обсуждаться среди экспертов.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку