13% продаваемых антивирусных гелей неэффективны от ковида

Антивирусный гель

Антивирусные гели для рук, которые, согласно рекомендациям Минздрава и Роспотребнадзора должны защищать от ковида тех, кто не может часто мыть руки, вызывают всё больше вопросов. Генеральный директорат по вопросам конкуренции, потребления и борьбы с мошенничеством (Directorate-General for Competition, Consumer Affairs and Fraud Control) во Франции (некий аналог нашего Роскачества) провёл лабораторные тесты продукции, продаваемой в Интернете, аптеках и магазинах и выяснил, что далеко не все товары защищают покупателей от заражения новым коронавирусом.

Основной причиной, по которой 13% противовирусных гелей «не работают», является недостаточное количество содержащегося в них алкоголя . Вследствие этого, они не являются не только антивирусными, но и бактерицидными.

Французские исследователи, как и их российские коллеги, определяют минимальный уровень алкоголя для дезинфекции как 60%. Но гели, производимые недоброкачественными заводами, а то и кустарно, не выдерживают требуемой дозировки.

Это одна из причин, по которым желающим защититься от болезни нужно не надеяться на чудодейственный гель, а мыть руки с мылом (лучше — с хозяйственным). Проверенный веками способ и более здоровый (он не обезжиривает кожу и не делает её более уязвимой), и в большей степени защищает человека от внешних воздействий.

На данный момент выходит, что каждый седьмой человек во Франции, купивший антивирусный гель, не получил защиту рук, на которую он надеялся. А ажиотаж же вокруг покупки был велик — в стране, как и в России, антисептики сметались с прилавков, обогащая в том числе производителей некачественной продукции.

В рекомендациях на сайте «Роспотребназдора» мы читаем о том, что покупатель должен читать этикетку при приобретении геля и выбирать тот, где содержание спирта варьируется от 60%. Однако то, что написано на этикетке, не всегда совпадает с реальностью. Роскачество неоднократно убеждалось в такой ситуации с другими продуктами.

Наверное, было бы неплохо и в России провести исследование, аналогичное французскому, причём не только для антивирусных гелей, но и для всех препаратов, используемых для профилактики и лечения ковида. Если во Франции каждый седьмой флакон — профанация, то представьте себе, что происходит у нас.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку