+12 зимой и лечебницы с дельфинами: как провести отдых в Крыму

+12 зимой и лечебницы с дельфинами: как провести отдых в Крыму

Крым — край контрастов. Даже зимой температура днем здесь может повышаться до +20, а вечером и ночью опускаться до нуля и ниже. Чем же так привлекает туристов этот маршрут в холодное время года, и есть ли ограничения на путешествия в этом сезоне?

Экскурсии и достопримечательности

Любимые направления туристов в Крыму — Симферополь, Ялта и Алушта. Все три региона богаты на достопримечательности. Эксперт туристического агентства «Юнитурс» рассказала нам про один из этих городов — Алушту:

«Город действительно богат на природные памятники и достопримечательности. Температура в регионе в декабре держится до +12 градусов, так что вполне устраивает даже тех, кто хочется полюбоваться природными пейзажами. В районе города много заповедников. К ним относятся, например, ботанический природный заказник «Канака», урочище «Хапхал», водопад «Гейзер» и множество другого».

В отличие от многих «закрытых» для мероприятий городов России, Крым не сдает позиций даже в холодное время года. Более того — фестивалей и концертов становится только больше, просто они перемещаются под крышу. Так, например, гостям Ялты интересно будет посетить фестиваль «Открытые страницы. Ялта», объединяющий в себе вокальные, танцевальные и инструментальные конкурсы. Все мероприятия под крышей, конечно же, ограничены по количеству человек и проходят под строгим масочным режимом.

Пещерный город Чуфут-Кале
Пещерный город Чуфут-Кале

Лечение в период коронавируса

Конечно, от коронавируса в местных лечебницах вас вылечат вряд ли, но другие отрасли здоровья точно подтянут. В холодный период у туристов особенно популярны Крымские лечебные курорты, которые предлагают большое количество услуг по восстановлению здоровья. Один из таких — необычный дельфинарий «Акварель»:

«Дельфины и люди, на самом деле, исторически связаны и способны благотворно влиять друг на друга. В летнее время мы работаем в формате дельфинария, а в конце осени организуем реабилитационные курсы для детей в расстройствами ЦНС, нарушениями слуха и другими заболеваниями. Лечение длится до весны: в связи с текущей ситуацией, к набору медицинских документов для участия в программе ребенку необходимо пройти тест на антитела и получить справку об эпидоокружении. Этого требуют все лечебницы, не только мы»  — рассказывают в пресс-центре Дельфинария.

Дельфинарий «Акварель»
Дельфинарий «Акварель»

Гостиницы и кухня

С программой тура определились — время подумать о том, где остановиться и чем питаться во время отпуска. И с тем, и с другим у туриста не возникнет проблем: гостиницы принимают постояльцев без специальных справок, рестораны и кафе открыты с утра и до вечера — их в городах полуострова множество. Особенно популярна в Крыму традиционная кухня — стоит обязательно попробовать лагман, крымские устрицы, вина и горный мед.

Задумали экстремальное путешествие с горными пейзажами за окном? Тогда зимний Крым — то, к чему вам обязательно стоит приглядеться. С первым снегом здесь начинают работу все виды зимних развлечений, а пока в регионе сохраняется тепло, это время можно использовать, чтобы с комфортом путешествовать по его живописным окраинам и улицам городов.

Традиционный крымско-татарский кофе с пенкой.
Традиционный крымско-татарский кофе с пенкой.
Гробница «Царский курган»
Гробница «Царский курган»
Винные подвалы «Архадерессе», заложенные князем Л.С. Голицыным в 1888 году, не единственные, где можно продегустировать плоды русского виноделия
Винные подвалы «Архадерессе», заложенные князем Л.С. Голицыным в 1888 году, не единственные, где можно продегустировать плоды русского виноделия.
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку