11 трлн рублей на депозитах хватит рынку недвижимости на 3 года

инвестиции в недвижимость

Несмотря на 29%-ное падение продаж недвижимости в Москве, объективно наблюдаемое на рынке по регистрациям сделок в Росреестре, всё более важным драйвером продаж становится переориентация на недвижимость инвесторов, для которых хранение денег на банковских депозитах и вклады теряют смысл.

Некоторые компании первичного рынка недвижимости, которым удаётся привлечь такие группы клиентов, не чувствуют падения рынка вовсе. «Мы отмечаем значительное оживление покупательского спроса, — говорит Level Group, — Тенденция начала проявляться в июле и сохранилась в августе». Компания уверена, что инвесторы на фоне политики Центробанка, опустившего ключевую ставку на 4.2% и собирающегося ещё снизить её, содержат большой потенциал роста рынка.

Только в Москве, как говорится в пресс-релизе Level Group, объём вкладов превышает 11 триллионов рублей, «что соответствует 3.3-летнему обороту на рынке жилья столицы».

Аналогичные явления заметили в компании ИНКОМ-Недвижимость, где число «инвестиционных» сделок на вторичном рынке выросло. В том числе, вдвое увеличилось число покупателей, «выкладывающих» свои деньги (вероятно, снятые с банковского счёта) без использования кредитов. Каждая седьмая квартира в Москве сегодня продаётся благодаря «тающим» депозитам.

Татьяна Ушкова (Абсолют Банк) пояснила «Э-Вести» происходящее на рынке следующим образом: «Сейчас у всех деньги «жжёт», сметают всё, то, что стояло три года, кроме офисных помещений. У меня улетает весь земельный банк в Москве, Питере и Ленинградской области, Краснодаре, Челябинске, Твери, Северодвинске. Там, где есть предприятия, которые платят зарплату, всё хорошо, потому что нет программы развития регионов. Надо честно признаться и в том, что нет никакого развития ипотеки по всей России, есть развитие 14 регионов — и всё. Люди переезжают. Но это тренд, где стран не будет, а будут агломерации.

Недвижимости нет альтернативы: депозитов нет, в ценных бумагах также сейчас нечего покупать. Страшно покупать «на дне», здесь надо быть профессионалом. Мало тех людей, кто готов так рисковать; проснуться утром и увидеть -45% — это обеспечить себе сердечный приступ.

Доходность на недвижимости, если на неё «зайти» в первые две недели продаж, даст через 9 месяцев до 25%. Я сама взяла кредит под 6.5%, 15% на взнос и зашла «в недвижку», потому что это сейчас самое выгодное».

***

Дорогие читатели! Если Вам нравится публикация — пожалуйста, поделитесь ей и подпишитесь на наши обновления, чтобы ничего не пропустить.

Подписчики культурно-политического журнала «Э-Вести» получают право предлагать темы для следующих публикаций, отправлять свои материалы для размещения, комментировать статьи, участвовать в розыгрышах билетов на культурные мероприятия и ценных подарков, а также задавать через нас вопросы своим кумирам (и получать ответы и автографы!).

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку