10 декабря — День прав человека или День защиты прав человека?

День прав человека

Накануне большого международного праздника, отмечаемого во всём мире по решению ООН, во всех странах правозащитники провели свои акции. И Россия — не исключение. Этот день у нас традиционно отмечается рядом знаковых проявлений. На этот раз было обращение правозащитников в виде открытого письма президенту Путину, главным подписантом которого был небезызвестный Лев Пономарёв.

Нет такого международного документа, нет такой правозащитной организации, нет такого международного суда по защите прав человека, в котором бы не состояла Россия.

Однако хочу напомнить, что в Освенциме, в Дахау, Майданике и в остальных 170 лагерях смерти тоже были «права человека». Только это были те права, которые устанавливали начальники этих лагерей. Это они определяли, кто будет первым в очереди в газовую камеру, а кто будет последним.

Международные организации с мировым именем и с безупречным международным авторитетом определяют Россию как страну, где ситуация с правами человека традиционно — самый трудный вопрос социальной жизни.

Во времена Лжедмитрия, когда вопрос о престолонаследии был спорным, инокиня Марфа — биологическая мать царевича Дмитрия признала самозванца, и московское боярство во главе с Бельскими провозгласило его царём Дмитрием. Главное, что побудило их совершить противонравственный поступок — это даже не льготы и привилегии, которые им были обещаны, а клятвенное заверение Лжедмитрия (он клялся на иконах в Успенском соборе в Кремле), что реки крови, пролитые его отцом и затем новоявленным регентом Борисом Годуновым, будут прекращены.

Вступив на русскую землю, перейдя русско-польскую границу, «царевич Дмитрий» стал отпускать холопов на свободу, дал им право работать на помещика, которого они сами выбирали, прекратил казни и истязания, открыл границы на въезд в Россию и выезд из неё, и (что поразило в ту пору всех, даже делегацию иезуитов, сопровождавших царевича по приказу Папы) подвергал аресту и ссылке тех помещиков, которые не кормили крестьян во время голода. Он отнимал у последних их владения.

После возвращения Василия Шуйского во власть (именно он возглавил сначала фронду, а затем и переворот против новоявленного Дмитрия, приговорив его к казни на Лобном месте на Красной площади, но затем заменив её на ссылку в Вятку), всё вернулось на круги своя и пошло-поехало по-старому: казни, истязания, преследование инакомыслящих и т.д. продолжились. Затем наступило Смутное время и на 300 лет пришли Романовы.

Историческая спираль повторилась, затем было 2 года парламентской республики, а потом наступила то ли холодная оттепель, то ли горячая зима. Где вы видели реализацию Хартии прав человека, которую подписал СССР, а затем и РФ — первый основополагающий документ, легший в основу создания ООН?

Несчастные правозащитники в своём открытом письме, которое они обнародовали пару дней назад в канун праздника, вызывает горькую усмешку. Тем более, там, где они говорят, что страной правят силовые структуры. А когда их не было? Сегодня вопрос стоит иначе: быть или не быть Российскому государству как правовому образованию.

Первое, что сделала новая демократическая Россия после развала СССР — она вступила в Совет Европы и вошла в ПАСЕ. Сделала шаг, который обязывал Россию исполнять основополагающие принципы прав и свобод человека.

На мой взгляд, Лев Пономарёв и все правозащитные организации должны апеллировать не к главе государства, а к тем организациям, которые в ответе за своих членов и ту температуру в обществе по правам человека, которую они определяют.

Если с утра до вечера из всех СМИ раздаётся одно и то же: мы сами по себе, у нас свой путь, Россия — не страна, а континент, Россия — не государство, а цивилизация, то возникает вопрос о том, стоит ли бороться с частностями, которые вопиют (дело Сетей, дело Нового Величия, дело Хадж Ут Тахрир, дела около 100 различных религиозных организаций, преследуемых по уголовным статьям как убийцы, террористы и маньяки). Наверное да, но апеллировать надо к духовным вождям. Прежде всего, к главам поместных церквей, к автокефалиям, а обращаться к чиновникам, даже группы «А» — дело бесполезное и даже вредное. Своим молчанием, глухотой и слепотой они давным-давно тащат верёвками всё государство и общество на кладбище цивилизаций.

Им давным-давно дана историческая оценка. Всё это пустое. Ничего вы не добьётесь. Единственный путь — это прозрение народа, общества. Когда «Великий глухонемой» заговорит.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку