Алтайский край ждёт хорошие инвестиционные проекты

Altai presentation at AEB Russia

Инвестиционный потенциал Алтайского края стал предметом обсуждения в Ассоциации Европейского Бизнеса, которую посетила делегация края во главе с губернатором Александром Богдановичем Карлиным. Регион был представлен самим губернатором, Юрием Захаровым (начальником Управления Алтайского края по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям), Татьяной Зелениной (начальником управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям), а также С. Кедиком (Рубцовский завод запасных частей) и В. Германом (компания АЗПИ).

В 2014 году, с целью привлечения инвестиций и бизнеса в регион, губернатором была подписана «Инвестиционная декларация Алтайского края», которая провозгласила благоприятные инвестиционные условия: равные возможности деятельности, участие в подготовке законодательных решений, открытость информации и применение лучших практик работы с инвесторами.

В Алтайском крае живёт 2.4 млн человек (1.6% населения РФ), но он занимает 4-е место в России по количеству муниципальных образований. Это – один из 5 регионов, имеющих минимальный долг перед государством. Край с развитой научной системой (более 40 организаций), промышленностью, туристической инфраструктурой и пищевыми производствами, заинтересован в размещении в регионе высокотехнологичных производств. С 2015 года здесь реализуется госпрограмма «Экономическое развитие и инновационная экономика» Алтайского края.

Инвестиции в промышленность Алтая

Промышленное производство в Алтайском крае имеет старинные традиции. С начала XVIII века здесь появляются очаги горной промышленности, обосновывается династия промышленника А. Демидова. Затем осваивается золотодобыча. С XX века, со времени реформы П.А. Столыпина, здесь расцветает сельскохозяйственное производство. На 2016 год в промышленности региона занято более 6’000 предприятий, доля обрабатывающего сектора – 83%.

Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин

«Ресурсы, даже самые богатые, имеют свойство быть исчерпывающимися… Завтрашний день – создание современных производств», — сказал губернатор.

Многое в регионе уже сделано для улучшения инвестиционного климата. С применением кластерного подхода (места концентрации взаимосвязанных производств, промышленные районы – прим. ред) связано развитие машиностроения и биофармацевтики. В том числе, А.Б. Карлин обратил внимание на развитие моногородов, прежде всего, Заринска и Новоалтайска.

В Заринске уже начата реализация проекта кожевенного кластера, снабжающего галантерейные, обувные и мебельные производства.

В Новоалтайске, имеющем «идеальные логистические возможности», по словам губернатора, «всё работает под потребности региона», обеспечение розничной торговой сети Западной Сибири. Здесь планируется начать производство биофармацевтики, проекты глубокой переработки зерна и сахарной свеклы. Проект по развитию биофармацевтики носит название «Алтайского биофармацевтического кластера».

Что касается пищевой промышленности, то Алтай занимает первое место в России по производству муки и сыра, а также он единственный в стране производит сахар из собственного сырья. «У нас есть робот сыроделия. Он находится в 30 км от Барнаула в Третьяках. Его зовут Гриша», — поделился А.Б. Карлин.

Перспективные направления инвестиций: сельское хозяйство, химия и фармацевтика, сельхозмашиностроение и энергетика, строительство, детские товары, придорожный сервис и гостиничный бизнес.

Инвестиции в туристическую инфраструктуру Алтая

Алтайский край – экологически благополучная зона отдыха, которую в 2015 году посетили свыше 1’900’000 человек, в в 2016 здесь ожидается более 2 млн туристов. Сюда приезжают как россияне, так и иностранцы, в числе которых много немцев.

Министр Туризма Алтайского края Ю. Захаров

Курортные возможности региона признаны в России и за рубежом. Здесь есть минеральные воды и грязи (иначе бальнеологические санатории), растительные лечебные препараты, здоровая пища и воздух. На 2016 год в туризме занято около 1’000 предприятий края, всего насчитывается 43 санатория с грязями. Глубокие традиции имеет и спортивный туризм в регионе. Развиваются познавательные и так называемые «событийные туры» — поездки на «Алтайскую зимовку» на незамерзающем лебедином озере, Алтайфест на «Сибирском подворье», сырные праздники и проч.

«Белокуриха-2» неоднократно объявлялась лучшим курортом федерального значения.

На территории Алтайского края сегодня создаётся туристско-рекреационная зона «Бирюзовая Катунь», игорная зона «Сибирская монета», строятся и развиваются курорты «Белокуриха-2» и «Барнаул-горнозаводской район», автотуристский кластер «Золотые ворота». Формирование сети туристско-рекреационных кластеров проходит в рамках двух проектов – «Малое Золотое кольцо Алтая» и «Большое Золотое кольцо Алтая».

Регион ожидает проекты гостиниц, оздоровительных центров. «Инвестор у нас в большом почёте, — сказал Ю. Захаров, — Мы можем ему предложить все механизмы, и даже более».

***

Общее впечатление от презентации края осталось очень хорошим. Алтай предстал не только в своём привычном «экологически-чистом» амплуа, но также приобрёл значение динамично развивающегося промышленного центра, руководство которого ставит целью превратить его в новаторский центр промышленного производства, проводит осознанную политику развития, заботясь о благосостоянии своих жителей. И оно открыто для предложений хороших проектов.

Источники: Association of European Businesses 

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку