Медиа компанию Руперта Мердока хотят разорить за Трампа

Fox News

Один за другим идут иски к Fox News — консервативному телеканалу США, главному информационному бастиону республиканской партии, принадлежащему медиамагнату Руперту Мердоку. Теперь производитель аппаратов для голосования и программного обеспечения для избирательных кампаний Dominion Voting Systems требует около $1.6 миллиарда от новостного канала, чтобы разорить его и отвратить от поддержки Трампа на следующих президентских выборах.

Предметом иска служит диффамация — якобы телеканал «неоднократно распространял разрушительную и необоснованную ложь о Dominion Voting Systems». Искусно составленные 139 страниц поданы в Верховный суд штата Делавэр, они содержат показания телеведущих Шона Ханнити, Такера Карлсона, Лу Доббса, Жанин Пирро и Марии Бартиромо.

Речь идёт о невыгодном для компании освещении выборной кампании президента США. Представители Dominion Voting Systems заявили, что репортажи поддерживали теории заговора, поскольку утверждали о фальсификациях при подсчётов голосов избирателей в пользу противников Дональда Трампа на президентских выборах в США 2020 года. Причём делали это намеренно с целью нанести ущерб компании.

Это уже не первый иск к команде поддержки Дональда Трампа. Та же Dominion Voting Systems ранее выставила иски по $1.3 миллиарда к адвокату Дональда Трампа и экс-мэра Нью-Йорка Руди Джулиани и другому адвокату экс-президента США Сидни Пауэлл. Другая компания, изготавливающая технику для избирательных кампаний — Smartmatic, в начале февраля 2021 года уже подала аналогичный иск против Fox News. Её юристы потребовали $2.7 миллиарда от владельца телеканала медиа-магната Руперта Мердока.

Fox News отреагировала лаконично:»Мы гордимся нашим освещением выборов 2020 года. Мы делали это в великой традиции американской журналистики, и мы будем энергично защищаться в суде против этого необоснованного действия».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку