Обзор лекций в Покровском соборе в сентябре 2016 — апреле 2017 года

Pokrovsky Cathedral. Photo: Press-servise of Russian history museum

В сентябре 2016 — апреле 2017 года в Покровском соборе пройдет цикл лекций-бесед «Исторические встречи». Лекции будут интересны всем посетителям, интересующимся русской культурой и историей. Программа встреч стартует 28 сентября, лекции будут проходить по средам в 19:00. Все встречи проходят в формате общения с лектором в камерном историческом помещении под сводами XVI века. В рамках некоторых лекций проходит посещение экспозиции музея.

В интервью культурно-политическому журналу «Э Вести» директор музея «Покровский собор» Татьяна Григорьевна Сарачева выделила следующие наиболее интересные для наших читателей мероприятия программы:

1. «Колокольная традиция: путешествие во времени и пространстве» — лекции пройдут 28 сентября и 12 октября 2016 г. Лектор — Мишуровский К.А., сотрудник коллектива звонарей Московского Кремля, колокольный эксперт.

В рамках встречи можно будет услышать о развитии традиции звонарей в России и реконструкцию колокольных звонов прошлых столетий. Посетителям этой лекции дается возможность, в качестве исключения, подняться на колокольню и послушать колокольный звон. Для массового посещения колокольня сейчас недоступна.

2. «Московский изразец» — лекция пройдет 7 декабря 2016 г. Лектор — Баранова С.И., доктор исторических наук, кандидат искусствоведения, доцент кафедры Музеологии ФИИ РГГУ. Изразец — это плитка из обожжённой глины для облицовки стен и печей, покрытая с лицевой стороны глазурью.

История московских изразцов насчитывает более пяти веков. На лекции расскажут и покажут их историю, можно будет услышать, как они связаны с бытом, модой и искусством.

3. «Церковь Святого Иоанна Блаженного Покровского собора на Красной площади: возвращение из небытия» — лекция пройдет 1 февраля 2017 г. Лектор — Чугреева И.А., художник-реставратор МНРХУ.

На этой лекции ожидается уникальный новый материал — будет рассказано о Церкви Святого Иоанна Блаженного, которая находится на территории собора. О существовании этой церкви мало кому известно даже в кругах специалистов и ранее она никогда не была доступна для посетителей музея. Сейчас в церкви проводится реставрация, и слушатели лекции смогут впервые увидеть ее после завершения работ.

Подробную информацию об «Исторических встречах» смотрите на сайте Исторического музея в разделе Выставки и события http://shm.ru/shows/7890/ и в группе Музея на Facebook*.

* 21 марта 2022 года Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность в России запрещена. Facebook и Instagram, принадлежащие ей, также запрещены.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку